Schmidt, Nico

Sportlerbild gesucht
Sportlerbild gesucht
Name
Schmidt, Nico
Nationalität
ger Deutschland
Gewicht/Kg
130
Stilart
Griechisch/Römisch
Aktuelle Mannschaft
FC Erzgebirge Aue
Leagues
1.Bundesliga - Staffel Südost
Saisons
2018/19

Verein(e): FC Erzgebirge Aue, RSV Frankfurt/Oder, RC Potsdam, 1. Luckenwalder SC
Trainer: Björn Schöniger
Geboren: 1978

Erfolge
Deutsche Meisterschaft

2012 – 1. Platz – 120 kg – Männer – Griechisch/Römisch – Ehningen (WTB) – RSV Frankfurt/Oder (BRB)
2011 – 1. Platz – 120 kg – Männer – Griechisch/Römisch – Herbrechtingen (WTB) – RSV Frankfurt/Oder (BRB)
2010 – 2. Platz – 120 kg – Männer – Griechisch/Römisch – Kirrlach (NBD) – RSV Frankfurt/Oder (BRB)
2009 – 1. Platz – 120 kg – Männer – Griechisch/Römisch – Völklingen (SRL) – RSV Frankfurt/Oder (BRB)
2008 – 1. Platz – 120 kg – Männer – Griechisch/Römisch – Bonn-Duisdorf (NRW) – RSV Frankfurt/Oder (BRB)
2007 – 1. Platz – 120 kg – Männer – Griechisch/Römisch – Konstanz (SBD) – RSV Frankfurt/Oder (BRB)
2006 – 1. Platz – 120 kg – Männer – Griechisch/Römisch – Kirrlach (NBD) – RSV Frankfurt/Oder (BRB)
2005 – 1. Platz – 120 kg – Männer – Griechisch/Römisch – Aschaffenburg (HES) – RSV Frankfurt/Oder (BRB)
2004 – 1. Platz – 120 kg – Männer – Griechisch/Römisch – Lahr (SBD) – RSV Frankfurt/Oder (BRB)
2003 – 1. Platz – 120 kg – Männer – Griechisch/Römisch – Tuttlingen (WTB) – 1. Luckenwalder SC (BRB)
2002 – 1. Platz – 120 kg – Männer – Griechisch/Römisch – Gütersloh (NRW) – 1. Luckenwalder SC (BRB)
2001 – 5. Platz – 130 kg – Männer – Griechisch/Römisch – Aschaffenburg (HES) – 1. Luckenwalder SC (BRB)
2000 – 7. Platz – 130 kg – Männer – Griechisch/Römisch – Urloffen (SBD) – RC Germ. Potsdam (BRB)
1999 – 3. Platz – 130 kg – Männer – Griechisch/Römisch – Kleinostheim (HES) – RC Potsdam (BRB)
1998 – 6. Platz – 130 kg – Männer – Griechisch/Römisch – Witten (NRW) – 1. Luckenwalder SC (BRB)
1998 – 1. Platz – 115 kg – Junioren – Griechisch/Römisch – Cham (BAY) – 1. Luckenwalder SC (BRB)
1997 – 1. Platz – 115 kg – Junioren – Griechisch/Römisch – Waldkirch (SBD) – 1. Luckenwalder SC (BRB)
1996 – 3. Platz – 88 kg – A Jugend – Griechisch/Römisch – Lünen (NRW) – 1. Luckenwalder SC (BRB)
1995 – 6. Platz – 90 kg – Junioren – Griechisch/Römisch – Regensburg (BAY) – 1. Luckenwalder SC (BRB)
1995 – 3. Platz – 88 kg – A Jugend – Griechisch/Römisch – Kornwestheim (WTB) – 1. Luckenwalder SC (BRB)
1994 – 3. Platz – 95 kg – B Jugend – Griechisch/Römisch – Obernburg (HES) – 1. Luckenwalder SC (BRB)
1993 – 5. Platz – 95 kg – B Jugend – Griechisch/Römisch – Pirmasens (PFZ) – 1. Luckenwalder SC (BRB)
1992 – 7. Platz – 85 kg – C Jugend – Freistil – Elgershausen (HES) – 1. Luckenwalder SC (BRB)
Weltmeisterschaft
2011 – 20. Platz – 120 kg – Männer – Griechisch/Römisch – Istanbul (TUR) – RSV Frankfurt/Oder (BRB)
2009 – 5. Platz – 120 kg – Männer – Griechisch/Römisch – Herning (DEN) – RSV Frankfurt/Oder (BRB)
2007 – 23. Platz – 120 kg – Männer – Griechisch/Römisch – Baku (AZE) – RSV Frankfurt/Oder (BRB)
2005 – 12. Platz – 120 kg – Männer – Griechisch/Römisch – Budapest (HUN) – RSV Frankfurt/Oder (BRB)
2003 – 33. Platz – 120 kg – Männer – Griechisch/Römisch – Creteil (FRA) – 1. Luckenwalder SC (BRB)
2002 – 10. Platz – 120 kg – Männer – Griechisch/Römisch – Moskau (RUS) – 1. Luckenwalder SC (BRB)
2001 – 24. Platz – 130 kg – Männer – Griechisch/Römisch – Patras (GRE) – 1. Luckenwalder SC (BRB)
1998 – 4. Platz – 115 kg – Juniors – Griechisch/Römisch – Kairo (EGY) – 1. Luckenwalder SC (BRB)
1997 – 15. Platz – 115 kg – Juniors – Griechisch/Römisch – Turku (FIN) – 1. Luckenwalder SC (BRB)
1996 – 6. Platz – 115 kg – Juniors – Griechisch/Römisch – Waldenburg (POL) – 1. Luckenwalder SC (BRB)
Europa Meisterschaft
2011 – 9. Platz – 120 kg – Männer – Griechisch/Römisch – Dortmund (GER) – RSV Frankfurt/Oder (BRB)
2009 – 3. Platz – 120 kg – Männer – Griechisch/Römisch – Vilnius (LTU) – RSV Frankfurt/Oder (BRB)
2008 – 15. Platz – 120 kg – Männer – Griechisch/Römisch – Tampere (FIN) – RSV Frankfurt/Oder (BRB)
2006 – 13. Platz – 120 kg – Männer – Griechisch/Römisch – Moskau (RUS) – RSV Frankfurt/Oder (BRB)
2005 – 5. Platz – 120 kg – Männer – Griechisch/Römisch – Varna (BUL) – RSV Frankfurt/Oder (BRB)
2003 – 18. Platz – 120 kg – Männer – Griechisch/Römisch – Belgrad (SRB) – 1. Luckenwalder SC (BRB)
2002 – 10. Platz – 120 kg – Männer – Griechisch/Römisch – Seinäjoki (FIN) – 1. Luckenwalder SC (BRB)
Olympia Qualification
2012 – 7. Platz – 120 kg – Männer – Griechisch/Römisch – Taiyuan (CHN) – RSV Frankfurt/Oder (BRB)
2012 – 7. Platz – 120 kg – Männer – Griechisch/Römisch – Helsinki (FIN) – RSV Frankfurt/Oder (BRB)
2008 – 5. Platz – 120 kg – Männer – Griechisch/Römisch – Ostia (ITA) – RSV Frankfurt/Oder (BRB)
Militär Weltmeisterschaft
2003 – 5. Platz – 120 kg – Männer – Griechisch/Römisch – Istanbul (TUR) – 1. Luckenwalder SC (BRB)
2001 – 1. Platz – 130 kg – Männer – Griechisch/Römisch – Split (CRO) – RC Potsdam (BRB)
2000 – 3. Platz – 130 kg – Männer – Griechisch/Römisch – Camp Lejeune (USA) – RC Potsdam (BRB)

1.Bundesliga - Staffel Südost

SaisonMannschaftKTMpkt +Mspkt -Epkt +Epkt -PSSSKLASÜGDQ
2018/19FC Erzgebirge Aue71826652300000
Gesamt-71826652300000

Mehr vom RSV Rotation Greiz

Martin Obst unterliegt Olympiasieger knapp
Vereinsinfo

Martin Obst unterliegt Olympiasieger knapp

Baranowski, ZbigniewFörster, SaschaLeffler, ThomasKahnt, LucasNedealco, EvgheniNürnberger, DustinWatzek, RonWrensch, JoelSommer, KonstantinZeuner, MartinGolle, AntonGotisan, VladimirKonera, ŁukaszStade, ToniTewes, BrianCammin, SvenBöttger, MaximilianLinke, Tomvon Rauchhaupt, NilsDalmatov, TermilanDewadji, BoualemWendel, SebastianHeisig, NormanGalamatov, RasulGalamatov, Abdul HadiWrensch, JohannesKessel, SebastianObst, MartinSchmotz, FelixHopf, MartinJushaev, HamsatKrause, JohannesSeidel, […]

Lucas Kahnt
Jugend

RSV Rotation: Thüringer Ringer ohne Erfolg in Luckenwalde

Baranowski, ZbigniewFörster, SaschaLeffler, ThomasKahnt, LucasNedealco, EvgheniNürnberger, DustinWatzek, RonWrensch, JoelSommer, KonstantinZeuner, MartinGolle, AntonGotisan, VladimirKonera, ŁukaszStade, ToniTewes, BrianCammin, SvenBöttger, MaximilianLinke, Tomvon Rauchhaupt, NilsDalmatov, TermilanDewadji, BoualemWendel, SebastianHeisig, NormanGalamatov, RasulGalamatov, Abdul HadiWrensch, JohannesKessel, SebastianObst, MartinSchmotz, FelixHopf, MartinJushaev, HamsatKrause, JohannesSeidel, […]

Vereinsinfo

Thüringer Ringerverband zeichnet seine Besten in Greiz aus

Baranowski, ZbigniewFörster, SaschaLeffler, ThomasKahnt, LucasNedealco, EvgheniNürnberger, DustinWatzek, RonWrensch, JoelSommer, KonstantinZeuner, MartinGolle, AntonGotisan, VladimirKonera, ŁukaszStade, ToniTewes, BrianCammin, SvenBöttger, MaximilianLinke, Tomvon Rauchhaupt, NilsDalmatov, TermilanDewadji, BoualemWendel, SebastianHeisig, NormanGalamatov, RasulGalamatov, Abdul HadiWrensch, JohannesKessel, SebastianObst, MartinSchmotz, FelixHopf, MartinJushaev, HamsatKrause, JohannesSeidel, […]

Ringerfilm Foxcatcher lockt Fans ins Greizer Kino
Vereinsinfo

Ringerfilm Foxcatcher lockt Fans ins Greizer Kino

Baranowski, ZbigniewFörster, SaschaLeffler, ThomasKahnt, LucasNedealco, EvgheniNürnberger, DustinWatzek, RonWrensch, JoelSommer, KonstantinZeuner, MartinGolle, AntonGotisan, VladimirKonera, ŁukaszStade, ToniTewes, BrianCammin, SvenBöttger, MaximilianLinke, Tomvon Rauchhaupt, NilsDalmatov, TermilanDewadji, BoualemWendel, SebastianHeisig, NormanGalamatov, RasulGalamatov, Abdul HadiWrensch, JohannesKessel, SebastianObst, MartinSchmotz, FelixHopf, MartinJushaev, HamsatKrause, JohannesSeidel, […]

Jahnturnhalle
Vereinsinfo

Letzte Ringkampfveranstaltung in der Greizer Jahnturnhalle

Baranowski, ZbigniewFörster, SaschaLeffler, ThomasKahnt, LucasNedealco, EvgheniNürnberger, DustinWatzek, RonWrensch, JoelSommer, KonstantinZeuner, MartinGolle, AntonGotisan, VladimirKonera, ŁukaszStade, ToniTewes, BrianCammin, SvenBöttger, MaximilianLinke, Tomvon Rauchhaupt, NilsDalmatov, TermilanDewadji, BoualemWendel, SebastianHeisig, NormanGalamatov, RasulGalamatov, Abdul HadiWrensch, JohannesKessel, SebastianObst, MartinSchmotz, FelixHopf, MartinJushaev, HamsatKrause, JohannesSeidel, […]

Freundschaftskampf: Vogtland ringt gegen fränkische Auswahl
Vereinsinfo

Martin Obst mit Nachholekampf

Baranowski, ZbigniewFörster, SaschaLeffler, ThomasKahnt, LucasNedealco, EvgheniNürnberger, DustinWatzek, RonWrensch, JoelSommer, KonstantinZeuner, MartinGolle, AntonGotisan, VladimirKonera, ŁukaszStade, ToniTewes, BrianCammin, SvenBöttger, MaximilianLinke, Tomvon Rauchhaupt, NilsDalmatov, TermilanDewadji, BoualemWendel, SebastianHeisig, NormanGalamatov, RasulGalamatov, Abdul HadiWrensch, JohannesKessel, SebastianObst, MartinSchmotz, FelixHopf, MartinJushaev, HamsatKrause, JohannesSeidel, […]

RSV Rotation Greiz ehrt sein Ehrenmitglied Luise Wendler
Vereinsinfo

RSV Rotation Greiz ehrt sein Ehrenmitglied Luise Wendler

Baranowski, ZbigniewFörster, SaschaLeffler, ThomasKahnt, LucasNedealco, EvgheniNürnberger, DustinWatzek, RonWrensch, JoelSommer, KonstantinZeuner, MartinGolle, AntonGotisan, VladimirKonera, ŁukaszStade, ToniTewes, BrianCammin, SvenBöttger, MaximilianLinke, Tomvon Rauchhaupt, NilsDalmatov, TermilanDewadji, BoualemWendel, SebastianHeisig, NormanGalamatov, RasulGalamatov, Abdul HadiWrensch, JohannesKessel, SebastianObst, MartinSchmotz, FelixHopf, MartinJushaev, HamsatKrause, JohannesSeidel, […]

Hoher Sieg des RSV Rotation Greiz über den Athletik-Sport-Verein 1896 Hof Hof/Saale
Vereinsinfo

Hoher Sieg des RSV Rotation Greiz über den Athletik-Sport-Verein 1896 Hof Hof/Saale

Baranowski, ZbigniewFörster, SaschaLeffler, ThomasKahnt, LucasNedealco, EvgheniNürnberger, DustinWatzek, RonWrensch, JoelSommer, KonstantinZeuner, MartinGolle, AntonGotisan, VladimirKonera, ŁukaszStade, ToniTewes, BrianCammin, SvenBöttger, MaximilianLinke, Tomvon Rauchhaupt, NilsDalmatov, TermilanDewadji, BoualemWendel, SebastianHeisig, NormanGalamatov, RasulGalamatov, Abdul HadiWrensch, JohannesKessel, SebastianObst, MartinSchmotz, FelixHopf, MartinJushaev, HamsatKrause, JohannesSeidel, […]

2.Bundesliga Nord: RSV Rotation Greiz gegen KFC Leipzig endet 21:6
Vereinsinfo

Saisonvorbereitung der Ringer beginnt

Baranowski, ZbigniewFörster, SaschaLeffler, ThomasKahnt, LucasNedealco, EvgheniNürnberger, DustinWatzek, RonWrensch, JoelSommer, KonstantinZeuner, MartinGolle, AntonGotisan, VladimirKonera, ŁukaszStade, ToniTewes, BrianCammin, SvenBöttger, MaximilianLinke, Tomvon Rauchhaupt, NilsDalmatov, TermilanDewadji, BoualemWendel, SebastianHeisig, NormanGalamatov, RasulGalamatov, Abdul HadiWrensch, JohannesKessel, SebastianObst, MartinSchmotz, FelixHopf, MartinJushaev, HamsatKrause, JohannesSeidel, […]

Greizer Ringer gewinnen 8 Goldmedaillen in Jena
Jugend

8 Goldmedaillen in Jena

Baranowski, ZbigniewFörster, SaschaLeffler, ThomasKahnt, LucasNedealco, EvgheniNürnberger, DustinWatzek, RonWrensch, JoelSommer, KonstantinZeuner, MartinGolle, AntonGotisan, VladimirKonera, ŁukaszStade, ToniTewes, BrianCammin, SvenBöttger, MaximilianLinke, Tomvon Rauchhaupt, NilsDalmatov, TermilanDewadji, BoualemWendel, SebastianHeisig, NormanGalamatov, RasulGalamatov, Abdul HadiWrensch, JohannesKessel, SebastianObst, MartinSchmotz, FelixHopf, MartinJushaev, HamsatKrause, JohannesSeidel, […]

Ungewöhnliche Sportwoche im Ulf-Merbold-Gymnasium - Idee wurde gemeinsam entwickelt
Vereinsinfo

Talente fördern für die Zukunft

Baranowski, ZbigniewFörster, SaschaLeffler, ThomasKahnt, LucasNedealco, EvgheniNürnberger, DustinWatzek, RonWrensch, JoelSommer, KonstantinZeuner, MartinGolle, AntonGotisan, VladimirKonera, ŁukaszStade, ToniTewes, BrianCammin, SvenBöttger, MaximilianLinke, Tomvon Rauchhaupt, NilsDalmatov, TermilanDewadji, BoualemWendel, SebastianHeisig, NormanGalamatov, RasulGalamatov, Abdul HadiWrensch, JohannesKessel, SebastianObst, MartinSchmotz, FelixHopf, MartinJushaev, HamsatKrause, JohannesSeidel, […]